Contacts du Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de l’ACÉA est composé des membres principaux du Conseil d’administration, élus à chaque année, ainsi que des rédacteurs de la Revue canadienne des études africaines (RCÉA), qui siègent à titre ex officio.

Les contacts principaux du Conseil d’administration pour 2018-19 sont:

Présidente

Meredith Terretta

Department of History

University of Ottawa

75 Laurier Ave E

Ottawa, ON K1N 6N5

pres@caas-acea.org

 

Vice-président

Uwafiokun Idemudia

Département des sciences sociales

Université York

4700 Keele Street

Toronto, ON M3J 1P3

idemudia@yorku.ca

 

Président sortant

Marc Epprecht

Global Development Studies & Dept. of History

Queen’s University

Kingston ON K7L 3N6

marc.epprecht@queensu.ca

 

Secrétaire-trésorière

Miriam Grant

Vice Provost and Dean, Graduate & Postdoctoral Studies

University of British Columbia, Okanagan

1137 Alumni Ave., Rm 2121 EME

Kelowna BC V1V 1V7

miriam.grant@ubc.ca

 

Conseillers

Nathan Andrews

University of Northern British Columbia

3333 University Way

Prince George BC V2N 4Z9

nathan.andrews@unbc.ca

 

Sylvia Bawa

Dept. of Sociology, 2060 Vari Hall

Université York

4700 Keele St.

Toronto ON M3J 1P3

bawa@yorku.ca

 

Katrina Keefer

History Department

Trent University

1600 West Bank Drive, Peterborough, ON K9L 0G2

katrinakeefer@trentu.ca

 

Simonne Horwitz

Department of History

University of Saskatchewan

9 Campus Drive

Saskatoon, SK S7N 5A5

simonne.horwitz@usask.ca

 

La Revue canadienne des études africaines

 

Rédactrice coordinatrice

Belinda Dodson

Dept. of Geography

Western University

1151 Richmond St.

London ON N6A 5C2

bdodson@uwo.ca

 

Rédacteurs

Julie Archambault

Dept. of Sociology and Anthropology

Concordia University

Henry F. Hall Building S-H 1125-65

1455 De Maisonneuve W.

Montreal QC H3G 1M8

juliesoleil.archambault@concordia.ca

 

Martin Evans

Dept. of Geography and International Development

University of Chester

Best Building

Parkgate Road

Chester CH1 4BJ

m.evans@chester.ac.uk

 

Cédric Jourde

École d’études politiques

Université d’Ottawa

120 University Ave.

Ottawa ON K1N 6N5

cjourde@uottawa.ca

 

Matthew Mitchell

Political Studies

University of Saskatchewan

9 Campus Drive

Saskatoon, SK S7N 5A5

m.mitchell@usask.ca

 

Rédacteur des comptes rendus

Jonathan Roberts

Dept. of History

Mount Saint Vincent University

166 Bedford Highway

Halifax NS B3M 2J6

jonathan.roberts@msvu.ca

 

Rédacteur gérant

Roger Riendeau

Innis College

University of Toronto

2 Sussex Ave.

Toronto ON M5S 1J5

roger.riendeau@utoronto.ca

 

Bureau de l’ACÉA

L’Association canadienne des études africaines

L’Institut d’études africaines (IÉA)

439 Paterson Hall

Carleton University

1125 Colonel By Dr.

Ottawa ON K1S 5B6

Tel: (613) 520-2600 x 2220

Courriel: caasacea@caas-acea.org

Directeur de l’IÉA

Audace Gatavu, Directeur exécutif, execdir@caas-acea.org

Sarah Katz-Lavigne, Responsable de l’information et du plaidoyer de l’ACÉA, communications@caas-acea.org