Contacts du Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de l’ACÉA est composé des membres principaux du Conseil d’administration, élus à chaque année, ainsi que des rédacteurs de la Revue canadienne des études africaines (RCÉA), qui siègent à titre ex officio.

Les contacts principaux du Conseil d’administration pour 2019-20 sont:

Président

Uwafiokun Idemudia

Département des sciences sociales, Université York 

pres@caas-acea.org

idemudia@yorku.ca

 

Présidente sortante

Meredith Terretta

Département d'histoire, L'Université d'Ottawa 

expres@caas-acea.org

@MTerretta

 

Vice-president

Temitope Oriola

University of Alberta

vicepres@caas-acea.org

 

Secrétaire-trésorière

Miriam Grant

Vice Provost and Dean, Graduate & Postdoctoral Studies

University of British Columbia, Okanagan 

sectreas@caas-acea.org

miriam.grant@ubc.ca

 

Conseiller

Nathan Andrews

University of Northern British Columbia 

nathan.andrews@unbc.ca

 

Conseillère

Nadège Compaoré

University of Toronto

member2@caas-acea.org

 

Responsable des finances

Bonny Ibhawoh

McMaster University

ibhawoh@mcmaster.ca

 

Innovatrice numérique  

Katrina Keefer

History Department, Trent University

katrinakeefer@trentu.ca

 

Organisatrice du congrès de 2020

Nicole Haggerty

Western University

nhaggerty@ivey.ca

 

Représentantes des étudiant.e.s de deuxième et troisième cycle

Gladys Akua Agyeiwaa Denkyi - Manieson

Central University et University of Ghana

akuaamanieson@gmail.com

 

Dianah Byaruhanga Ajuna

University of Ottawa et Open AIR

dajun069@uottawa.ca

 

Esther Ekong

University of Ottawa et Open AIR

oekon035@uottawa.ca

 

La Revue canadienne des études africaines

cjas-rcea@caas-acea.org

 

Rédactrice en chef

Belinda Dodson

Dept. of Geography, Western University 

bdodson@uwo.ca

 

Rédacteurs

Julie Archambault

Dept. of Sociology and Anthropology, Concordia University 

juliesoleil.archambault@concordia.ca

 

Martin Evans

Dept. of Geography and International Development, University of Chester 

m.evans@chester.ac.uk

 

Philippe Frowd

L'Université d'Ottawa

pfrowd@uottawa.ca

 

Gillian Mathys

Ghent University

Gillian.Mathys@UGent.be

 

Jean Ntakirutimana

Brock University

jntakirutimana@brocku.ca

 

Vanessa Oliveira

Royal Military College

vsol.oliveira@gmail.com

 

Rédacteur des comptes rendus

Jonathan Roberts

Dept. of History, Mount Saint Vincent University 

jonathan.roberts@msvu.ca

 

Rédacteur administratif

Roger Riendeau

Innis College, University of Toronto 

roger.riendeau@utoronto.ca

 

Bureau de l’ACÉA

L’Association canadienne des études africaines

L’Institut d’études africaines (IÉA)

439 Paterson Hall

Carleton University

1125 Colonel By Dr.

Ottawa ON K1S 5B6

Tel: (613) 520-2600 x 2220

Courriel: caasacea@caas-acea.org

Directeur de l’IÉA

Audace Gatavu, Directeur exécutif, execdir@caas-acea.org

Sarah Katz-Lavigne, Responsable de l’information et du plaidoyer de l’ACÉA, communications@caas-acea.org